欢迎访问昆明旅游质监网!您是访问本站的第 5336513 位游客,总浏览量 23362699 次, 今天是:2019年02月18日 星期一

  • 2018年央视食品安全
  • 2018年双安双创
  • 昆明市旅游发展委员会旅游维权法制宣传短片
  • 客车应急逃生演练
  • 海鸥微电影
  • 2013年狂欢节
  • 2012年狂欢节
  • 安全生产月
  • 旅游宣传片3
  • 旅游宣传片2
  • 旅游宣传片1
  • 序号 名称 投诉记录
    行政处罚记录
    奖励记录
    接待量
    1昆明康辉永恒旅行社有限公司3201422 / 9901
    2云南未来国际旅行社有限公司22046 / 384
    3昆明俊翔国际旅行社有限责任公司2104334 / 106277
    4昆明欢途旅行社有限公司2006280 / 14354
    5云南空港旅行社有限公司2004456 / 13026
    6云南怡美假日旅行社有限责任公司2002086 / 35879
    7云南淘旅国际旅行社有限公司2001995 / 22033
    8众信旅游集团股份有限公司昆明分公司200714 / 8800
    9云南携程旅游百事通国际旅行社有限公司20019 / 1260
    10云南中青国际旅行社有限公司150908 / 20073
    序号 投诉人 被诉人
    投诉事由
    处理结果
    发布时间
    1许女士云南怡美假日旅行社有限责任公司投诉云南怡美假日旅行社有限责任公司未达到约定服务标准问题,要求旅行社退回景点门票费用共455元并道歉。(官渡)一、经了解,12月25日,丽江玉龙雪山大索道因大风停止运营(见凭证中通知),不是旅行社未安排;二、经双方沟通协商,组团社通过飞猪平台退还客人390元,客人同意,双方和解。2019-01-09
    2崔女士不祥投诉云南省国际旅行社未达到约定服务标准问题,要求旅行社退款共500元(不祥)一、11月7日电话联系投诉人,投诉人称未与被告投诉人易水军签订旅游合同,是在QQ上与易水军联系的,并交了500元旅游订金,旅游合同待投诉到腾冲后再签;二、联系云南省国际旅行社有限公司得知,此投诉官渡区文体旅游局已经与广播体操联系过,并请客人报警处理,但投诉人咬定易水军就是云南省国际旅行社工作人员,并有行程单、与同事一起庆生图片为证;三、此投诉建议省总队转警察部门调查处理。2018-12-25
    3涂先生昆明欢途旅行社有限公司涂惟勋在玉龙雪山旅游期间投诉同团不同价(官渡、赵良)一、11月14日,组团旅行社昆明欢途与客人沟通协商后,赔偿客人460元,客人同意,双方和解;二、组团旅行社签订合同是否违规、转委托旅行社是否存在违规情况待查。2018-12-25
    4牟女士云南易趣国际旅行社有限公司投诉云南易趣国际旅行社有限公司合同变更和解除问题,要求旅行社出示机票购买、扣款、退款、酒店、景点、餐饮等记录明细。客人投诉的问题,我社多次跟客人沟通协商处理,11.26号客人同意的情况下给客人通过平台退了400元机票费用,后面我们又接到客人的投诉我们客服服务态度的问题和退费费用不认同的问题,我们再多次跟客人协商沟通,客服也给客人拨打电话致歉及微信两次道歉,并且通过平台把该退于客人的费用全部退还客人,共计金额1075元2018-12-25
    5林先生昆明金秋国际旅行社有限公司投诉昆明金秋国际旅行社有限公司未达到约定服务标准问题,要求旅行社退还未游玩的费用(金额不详)。(官渡)一、10月23日,组团旅行社与客人沟通协商后向客人赔礼道歉,并退还人4500元,客人满意,双方和解;二、转委托操作旅行社及导游情况待查。2018-10-26
    6周女士云南滇景国际旅行社有限公司投诉云南滇景国旅行程途中收取每人400元的差价,至今只退还了一个人的差价,另一个人的未退还。经云南滇景国际旅行社和投诉人协商后,达成一致由云南滇景国际旅行社赔偿投诉人周女士一行两人共计860元人民币。游客表示满意,并同意撤诉。2018-10-23
    7周女士昆明滇淼旅行社有限公司投诉昆明滇淼旅行社有限公司未达到约定服务标准问题,要求退还门票差价共520一、9月26日,组团社昆明滇淼旅行社有限公司与客人沟通协商后,退还客人每人130元,共计520元,双方和解;二、合同中对大、小索道的约定待查。2018-10-23
    8陈女士弥勒寺公园投诉弥勒寺公园人员服务问题,要求景区加强对工作人员的管理金碧街道办事处已和当事人陈女士电话联系,汇报处理情况,并向她就此事进行道歉,陈女士对处理结果表示满意。2018-09-25
    9黄先生云南南飞国际旅行社有限公司投诉云南南飞国际旅行社有限公司未达到约定服务标准问题,要求旅行社:1、退还多收的成人票的费用(具体费用不详);2、退还多收的古城维护费共330元。(官渡、刘石平)一、8月25日,组团旅行社与客人沟通协商后达成和解,旅行社退还客人638.5元,客人满意;二、因组团社云南南飞国际旅行社有限公司已经被注销旅游经营许可,无法继续深入调查。2018-09-25
    10龙女士云南盛程国际旅行社有限公司投诉云南盛程国际旅行社有限公司擅自拼团转团问题(官渡)一、9月7日,组团的云南盛程国际旅行社有限公司与客人沟通协商,旅行社退还客人2人共计2100元,双方和解;二、因客人反映的酒店问题、门票费问题发生在转委托旅行社青海腾邦旅行社操作行程中,是否存在违规情况不祥。2018-09-25
    序号 行政处罚
    决定书编号
    名称
    违规事实
    处罚依据
    处罚情况
    发布时间
    1昆旅罚单字2018第(103)号 昆明前程国际旅行社有限公司昆明前程国际旅行社有限公司涉嫌未与旅游者协商一致或者旅游者要求,组织旅游者(宋XX一行2人)指定具体购物场所(腾冲“翡翠零售市场”、腾冲“黄龙玉零售交易市场”)昆明前程国际旅行社有限公司的行为涉嫌违反了《中华人民共和国旅游法》第三十五条第二款的规定依据《中华人民共和国旅游法》第九十八条的规定给予行政处罚。给予吊销旅行社业务经营许可证等证件或者执照2019-02-12
    2昆旅罚个字2019第(003)号 夏阳领队夏阳扰乱旅游市场秩序或者侵害旅游者合法权益其行为违反了《昆明市旅游业监察条例》第二十一条第十二项之规定依据《昆明市旅游业监察条例》第三十一条第三款的规定给予行政处罚。给予处10000元罚款人民币壹萬元的行政处罚,上缴国库。2019-01-30
    3昆旅罚个字2019第(004)号 王玉锋昆明中国国际旅行社有限公司石林门市部涉嫌未以书面或者电子填报等方式如实向旅游行政主管部门及其旅游监察机构提供旅游经营情况、团队信息等相关资料其行为违反了《昆明市旅游业监察条例》第十七条第(三)项之规定依据《昆明市旅游业监察条例》第二十八条的规定给予行政处罚。给予处5000元罚款人民币伍仟元的行政处罚,上缴国库。2019-01-24
    4昆旅罚个字2018第(139)号 刘庆科刘庆科涉嫌担任导游时带游客到具体指定的购物店进行购物其行为涉嫌违反了《中华人民共和国旅游法》第三十五条第二款之规定依据依据《中华人民共和国旅游法》第九十八条之规定的规定给予行政处罚。给予吊销导游证2019-01-24
    5昆旅罚单字2018第(152)号 昆明旅程天下旅行社有限公司昆明旅程天下旅行社有限公司涉嫌未如实向旅游行政主管部门及其旅游监察机构填报团队信息。昆明旅程天下旅行社有限公司涉嫌未如实填报团队信息,其行为违反了《昆明市旅游业监察条例》第十七条第(三)项之规定,建议立案查处。依据依据《昆明市旅游业监察条例》第二十八条之规定。的规定给予行政处罚。给予处20000元罚款人民币贰萬元的行政处罚,上缴国库。2019-01-21
    6昆旅罚单字2018第(147)号 昆明恒朗旅行社有限公司昆明恒朗旅行社有限公司组织、接待旅游者,涉嫌指定具体购物场所,昆明恒朗旅行社有限公司为接待旅游者委派的导游人员,涉嫌未持有国家规定的导游证相对人行为涉嫌违反《中华人民共和国旅游法》第三十五条第二款之规定、《旅行社条例》第三十一条第一款之规定。建议立案查处。依据《中华人民共和国旅游法》第九十八条 《旅行社条例》第五十七条的规定给予行政处罚。给予吊销旅行社业务经营许可证等证件或者执照2019-01-21
    7昆旅罚个字2018第(134)号 杨琴导游人员杨琴在进行导游活动中,向旅游者兜售物品(鲜花饼)。其行为违反了《导游人员管理条例》第十五条之规定,建议立案查处。依据依据《导游人员管理条例》第二十三条之规定。的规定给予行政处罚。给予责令改正,处30000元罚款人民币叁萬元的行政处罚,上缴国库。2019-01-21
    8昆旅罚个字2018第(159)号 黄艳春旅游从业人员黄艳春导游涉嫌降低旅游服务质量标准或者提供的旅游服务不符合规范要求相对人行为涉嫌违反《昆明市旅游业监察条例》第二十一条第(五)项之规定,建议立案查处。依据《昆明市旅游业监察条例》第三十一条第一款的规定给予行政处罚。给予处10000元罚款人民币壹萬元的行政处罚,上缴国库。2019-01-11
    9昆旅罚单字2018第(154)号 云南省国际旅行社有限公司和平分公司云南省国际旅行社有限公司和平分公司涉嫌未如实向旅游行政主管部分及其旅游监察机构填报团队信息。云南省国际旅行社有限公司和平分公司涉嫌未如实填报团队信息,其行为违反了《昆明市旅游业监察条例》第十七条第(三)项之规定,建议立案查处。依据依据《昆明市旅游业监察条例》第二十八条之规定。的规定给予行政处罚。给予处20000元罚款人民币贰萬元的行政处罚,上缴国库。2019-01-11
    10昆旅罚单字2018第(153)号 盈科美辰国际旅行社有限公司昆明分公司盈科美辰国际旅行社有限公司昆明分公司涉嫌未如实向旅游行政主管部门及其旅游监察机构填报团队信息。盈科美辰国际旅行社有限公司昆明分公司涉嫌未如实填报团队信息,其行为违反了《昆明市旅游业监察条例》第十七条第(三)项之规定,建议立案查处。依据依据《昆明市旅游业监察条例》第二十八条之规定。的规定给予行政处罚。给予处20000元罚款人民币贰萬元的行政处罚,上缴国库。2019-01-11
    序号 相对人名称
    违法失信行为
    失信处罚
    认定依据
    认定部门
    认定日期
    失效日期
    1昆明任达旅行社有限公司接待不足额支付接待和服务费用的旅游团吊销业务经营许可证L-YN-00812《旅行社条例》第62条昆明市旅发委2017-03-21
    2昆明成冠国际旅行社接待不足额支付接待和服务费用的旅游团吊销业务经营许可证L-YN-01110《旅行社条例》第62条昆明市旅发委2017-02-23
    3陈利利欺骗、胁迫旅游者购物吊销导游证D-5301-007546《旅行社条例》第59条昆明市旅发委2017-02-21
    4黄艳坤欺骗、胁迫旅游者购物吊销导游证D-5301-011144《旅行社条例》第59条昆明市旅发委2017-02-21
    5昆明新思路国际旅行社有限公司接待不足额支付接待和服务费用的旅游团吊销业务经营许可证L-YN-00186《旅行社条例》第62条昆明市旅发委2017-02-20
    6昆明康辉永立旅行社有限公司未与旅游者签订旅游合同;安排未取得导游证的人员提供导游服务;欺骗、胁迫旅游者购特吊销业务经营许可证L-YN-00648《旅游法》第96条,《旅行社条例》第28、59条昆明市旅发委2016-08-05
    7云南言尚旅行社有限公司欺骗、胁迫旅游者购物吊销业务经营许可证L-YN-00732《旅行社条例》第59条昆明市旅发委2016-03-17
    序号 相对人名称
    诚实守信事实
    守信奖励
    认定依据
    认定部门
    认定日期
    失效日期
    暂无数据
    档案号
    姓名
    性别
    户籍所在地
    不文明行为事由
    档案号20170004号班晓晨河北省2017年1月9日16时许,游客班晓晨在昆明市滇池旅游度假区海埂大坝观看野生动物海鸥时徒手非法猎捕海鸥照相(随后被及时放飞),被海埂大坝巡逻队员发现、及时制止并移交昆明市森林公安局海口林区分局处理。经调查核实,游客班晓晨的行为违反了《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定,被昆明市森林公安局海口林区分局给予罚款人民币625元的行政处罚。游客班晓晨的行为造成了严重社会不良影响,根据《国家旅游局关于旅游不文明行为记录管理暂行办法》第二条第一款第(七)项和第九条第(二)项之规定,并经旅游不文明行为记录评审委员会审定,将班晓晨列入旅游不文明行为记录,信息保存期限自2017年1月20日至2020年1月19日。
    档案号20170003号胥桂山河北省2017年1月9日16时许,游客胥桂山在昆明市滇池旅游度假区海埂大坝观看野生动物海鸥时徒手非法猎捕海鸥照相(随后被及时放飞),被海埂大坝巡逻队员发现、及时制止并移交昆明市森林公安局海口林区分局处理。经调查核实,游客胥桂山的行为违反了《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定,被昆明市森林公安局海口林区分局给予罚款人民币625元的行政处罚。游客胥桂山的行为造成了严重社会不良影响,根据《国家旅游局关于旅游不文明行为记录管理暂行办法》第二条第一款第(七)项和第九条第(二)项之规定,并经旅游不文明行为记录评审委员会审定,将胥桂山列入旅游不文明行为记录,信息保存期限自2017年1月20日至2020年1月19日。
    档案号20170002号陈建军河南省2017年1月9日17时许,游客陈建军在昆明市滇池旅游度假区海埂大坝观看野生动物海鸥时徒手非法猎捕海鸥照相(随后被及时放飞),被海埂大坝巡逻队员发现、及时制止并移交昆明市森林公安局海口林区分局处理。经调查核实,游客陈建军的行为违反了《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定,被昆明市森林公安局海口林区分局给予罚款人民币625元的行政处罚。游客陈建军的行为造成了严重社会不良影响,根据《国家旅游局关于旅游不文明行为记录管理暂行办法》第二条第一款第(七)项和第九条第(二)项之规定,并经旅游不文明行为记录评审委员会审定,将陈建军列入旅游不文明行为记录,信息保存期限自2017年1月20日至2020年1月19日。
    档案号20170001号周建设河南省2017年1月9日16时许,游客周建设在昆明市滇池旅游度假区海埂大坝观看野生动物海鸥时徒手非法猎捕海鸥照相(在猎捕过程中导致海鸥左侧翅膀受伤),被海埂大坝巡逻队员发现、及时制止并移交昆明市森林公安局海口林区分局处理。经调查核实,游客周建设的行为违反了《中华人民共和国野生动物保护法》的相关规定,被昆明市森林公安局海口林区分局给予罚款人民币2500元的行政处罚。游客周建设的行为造成了严重社会不良影响,根据《国家旅游局关于旅游不文明行为记录管理暂行办法》第二条第一款第(七)项和第九条第(二)项之规定,并经旅游不文明行为记录评审委员会审定,将周建设列入旅游不文明行为记录,信息保存期限自2017年1月20日至2020年1月19日。